COVID-19

Диспансеризация

Выездное совещание в Братске

обложка презентации

Совещание, посвященное проблемам распространения туберкулеза в регионе, провели в городе Братске специалисты Иркутской областной клинической туберкулезной больницы. На мероприятие были приглашены главные врачи городских больниц, заведующие отделениями диагностического и терапевтического профиля, врачи-эпидемиологи и представители администрации города.

Главный врач Михаил Кощеев ИОКТБ рассказал собравшимся об эпидемиологической ситуации в области и в городе Братске.

М.Е. Кощеев в Братске

В частности, были озвучены факты, что заболеваемость туберкулезом жителей Иркутской области за 10 месяцев 2022 г. составила 59,1 случаев на 100 000 населения. В городе Братске показатель заболеваемости за этот же период равен 50,7 на 100 000. То есть ниже среднего по области. Между тем, врачей тревожит факт, что именно в этом городе уровень заболеваемости вырос более чем на треть: в прошлом году было выявлено 60 случаев заболевания, а в этом – 94.

При сборе анамнеза у вновь заболевших было выяснено, что 28,7 % из них более двух лет до выявления заболевания не проходили флюорографию.

Кроме этого была приведена тревожная статистика роста летальных исходов заболевания: в Братске за девять месяцев текущего года от туберкулеза умерли 10 человек (в 2021 году – 8), показатель смертности увеличился на 25%. В то время как в целом по области эти цифры снизились на 15,8 %.

Расценивая эти факты как крайне тревожные, специалисты фтизиатрической службы области предложили лечебно-профилактическим учреждениям города активизировать работу по раннему выявлению заболевания, повышению охвата населения профилактическими осмотрами.

В качестве инструмента мониторинга и прогнозирования заболеваемости туберкулезом ЛПУ Братска было предложено внедрить систему индикаторов, разработанную специалистами областной туберкулезной больницы, позволяющую выявлять группы риска среди прикрепленного населения.

В ходе выступлений представителей больниц города было выявлено немало других проблем, осложняющих работу врачей по профилактике и раннему выявлению туберкулеза. Среди них – недостаточное обеспечение препаратами для химиопрофилактики туберкулеза инфицированных ВИЧ, которые, как известно составляют значительную долю среди заболевших туберкулезом. Кроме этого врачи пеняли на неблагополучную социально-экономическую ситуацию в городе, приводя в пример один из районов, где 2/3 трудоспособного населения являются безработными, не посещают поликлинику, не проходят профилактические осмотры. Соответственно, к ним невозможно применить предложенные индикаторы.

Заместитель мэра по социальным вопросам, председатель медицинского совета при администрации г. Братска Марина Зубакова отметила важность совещания, осветившего неблагополучную эпидемиологическую ситуацию в городе. Она предложила провести внеочередное расширенное заседание профильной комиссии по этому вопросу для выработки согласованной позиции и необходимых мероприятий.

 

Еще новости