COVID-19

Диспансеризация

ВКС в минздраве: итоги мониторинга

Карта области -светофор

Совещание в режиме видеоконференцсвязи, посвященное анализу эффективности противотуберкулезных мероприятий в медицинских организациях Иркутской области за январь 2024 года, состоялось в министерстве здравоохранения региона 29 февраля.

С коллегами общались главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы М.Е. Кощеев и его заместитель по организационно-методической работе О.Г. Кошкина. К совещанию подключилась 51 медорганизация региона.

Главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев представил итоги работы за первый месяц года. И они не благоприятны.

– Согласно распоряжению министерства здравоохранения Иркутской области от 26 декабря 2023 года, были утверждены значения целевых индикаторов, мониторинга результативности проведения противотуберкулезных мероприятий для 65 медицинских организаций области, – напомнил Михаил Кощеев. – Однако, 12 из них так и не предоставили необходимую информацию. И не только это вызывает настороженность.

Главный врач ИОКТБ сообщил, что одним из ключевых индикаторов показателей результативности проведения противотуберкулезных мероприятий является охват населения профосмотрами на туберкулез. 35 (!) медицинских организаций региона не достигли целевого уровня по этому показателю.

– Оказание первичной медико-санитарной помощи по профилактике и выявлению туберкулеза в регионе серьезно деформировано, – резюмировал Михаил Кощеев. – Поэтому возрастают риски неуправляемого эпидемиологического процесса в части распространения туберкулеза, а также роста хронических неспецифических заболеваний легких, онкологических заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой патологии.

Руководители Иркутской областной клинической туберкулезной больницы призвали коллег обеспечить качественное исполнение и контроль за проведением противотуберкулезных мероприятий, регулярно анализировать их эффективность и своевременно подавать данные для оценки эпидемиологической ситуации по туберкулезу в области. Гарантировав при этом оказание методической помощи специалистов противотуберкулезной службы.

Еще новости