COVID-19

Диспансеризация

ВКС в минздраве

Карта области -светофор

Совещание в режиме видеоконференцсвязи, посвященное итогам работы противотуберкулезной службы Иркутской области состоялось 23 марта в министерстве здравоохранения региона.

В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения Иркутской области А.А. Селедцов, главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы, к.м.н. М.Е. Кощеев, главный внештатный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Иркутской области, д.м.н., профессор, зав. кафедрой туберкулеза и инфекционных болезней ИГМАПО Е.Ю. Зоркальцева, главный внештатный специалист детский фтизиатр министерства здравоохранения Иркутской области, главный врач Иркутской областной детской туберкулезной больницы С.В. Пугачева.

К ВКС подключились 84 учреждения здравоохранения Приангарья. Потому что тема туберкулеза всегда была актуальна для нашего региона, а сейчас – особенно. В связи с тем, что по итогам 2022 года наблюдается прирост показателя заболеваемости на 8,2 %.

Эти данные привел в своем докладе главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев.

За минувший год показатель заболеваемости на сто тысяч населения составляет 59 человек, тогда как в 2021 году он был на отметке 54 человека. Медики связывают этот рост, отчасти, с увеличением охвата населения профилактическими осмотрами после ковидных ограничений, а также статистикой распространения ВИЧ/СПИД в регионе. Именно на людей в ВИЧ приходится около половины всех выявленных случаев заболевания туберкулезом.

Особое внимание главный врач областной туберкулезной больницы обратил на состояние дел в муниципалитетах области: на 20 территориях показатель заболеваемости выше чем средний по региону. А в четырех из них – Балаганском, Заларинском, Киренском и Нижнеилимском – превышает среднеобластной в два и более раза.

Тем временем, несмотря на рост заболеваемости, снизился показатель смертности от туберкулеза – на 11,8 %. За 2022 год он составил 7,5 случая на 100 000 населения, что ниже, чем в среднем по СФО (9,8).

Михаил Кощеев рассказал коллегам, что в этом году подписано поручение министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко о ключевых показателях эффективности реализации противотуберкулезных мероприятий и разработке региональных планов по их достижению. Поручение затрагивает, в том числе, работу учреждений здравоохранения первичного звена и обязывает достичь максимальных показателей охвата населения профосмотрами, молекулярно-генетическими исследованиями, телекоммуникационными технологиями и др.

– Это накладывает совершенно четкие обязательства как на медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь, так и на на первичное звено здравоохранения, – уверен Михаил Кощеев. – В каждом учреждении должны быть разработаны дорожные карты: планы мероприятий по мониторингу ситуации, своевременному реагированию на выявленные случаи заболевания туберкулезом и оперативных действий по предотвращению распространения инфекции.

Далее Елена Зоркальцева поделилась результатами работы по организации выявления туберкулеза среди взрослого населения области, а Светлана Пугачева – итогами оказания противотуберкулезной помощи детям.

В завершение заседания заместитель министра здравоохранения Иркутской области Александр Селедцов предложил ввести в регионе периодический электронный мониторинг по профилактическим флюорографическим осмотрам и иммунодиагностике у детей. Что, по его мнению, позволит получить объективную картину противотуберкулезных мероприятий на местах и своевременно принять меры.

Еще новости