COVID-19

Диспансеризация

Лекторий завершен

картинка туберкулез

Завершен цикл лекций о туберкулезе в высших и средних специальных учебных заведениях Иркутска. Их подготовили и провели наши замечательные, творческие, неравнодушные коллеги: заведующая отделом управлением, оценки качества и клинико-экспертной работы, врач-фтизиатр Ольга Новицкая и заведующий легочно-хирургическим отделением №2, торакальный хирург и врач-фтизиатр Алексей Суздальницкий.

Интересные презентации, дополнения к теме, стремление заинтересовать молодых слушателей и вовлечь их в диалог демонстрировали наши коллеги на любой аудитории. Так Алексей Евгеньевич к своим выступлениям добавлял блок о вреде курения, а Ольга Николаевна проводила экспресс-опрос на определение риска заболеть туберкулезом.

Главная мысль, что здоровый образ жизни, крепкий иммунитет – основное оружие человека против палочки Коха, была донесена. А кроме этого студенты уяснили, что надо внимательней относиться к своему здоровью, при недомоганиях не заниматься самолечением, а обращаться к врачу и, главное, регулярно проходить флюорографию.

Михаил Кощеев, главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы:

– Наши врачи-фтизиатры готовы рассказывать жителям области об этом опасном социальном заболевании. Любая организация, заинтересованная в профилактике туберкулеза, а значит, в информировании, может обратиться к нам. Особенно в связи с тем, что заболеваемость туберкулезом в Иркутской области, хоть и небольшими темпами, но растет. Тем более важно повышать не только охват профилактическими осмотрами, но грамотность, вести работу по пропаганде ответственного поведения и здорового образа жизни.

 

Еще новости