COVID-19

Диспансеризация

Научно-практическая конференция

конференция НМИЦ

Сотрудники Иркутской областной клинической туберкулезной больницы приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы», посвященной памяти академика РАМН М.И. Перельмана.

Конференция традиционно стала профессиональной площадкой для обмена опытом и достижениями в области профилактики и лечения туберкулеза и социально значимых инфекционных заболеваний. От Иркутской области на ней побывали главный врач ОГБУЗ ИОКТБ Михаил Кощеев, его заместители: Елена Моисеева, Ольга Кошкина, Олеся Буланова и главный внештатный специалист-фтизиатр регионального минздрава Елена Зоркальцева.

– Что отличало нынешнюю конференцию от предыдущих, так это международное представительство, – поделился впечатлениями главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев. – В частности, выступила директор глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Тереза Касаева, рассказавшая о ситуации с туберкулезом в период пандемии новой коронавирусной инфекции и перспективных планах ее преодоления. Так, согласно стратегии Всемирной организации здравоохранения, необходимо к 2035 году достичь снижения показателей смертности от туберкулеза на 95% (по сравнению с 2015 г.) и заболеваемости – на 90%.

Одним из ключевых событий в программе конференции стало заседание профильной комиссии минздрава РФ, на которой были рассмотрены текущие и стратегические вопросы распространения, лечения и профилактики туберкулеза в России. Директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, главный внештатный специалист-фтизиатр МЗ РФ Ирина Васильева выступила с докладом «Туберкулез сегодня: новый уровень ответственности. Достижения риски, приоритеты».

– В целом по стране складывается непростая, «мозаичная» картина распространенности туберкулеза, – прокомментировал Михаил Кощеев. – И если в центральной части России показатели заболеваемости и смертности близки к среднеевропейским, то за Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке бремя туберкулеза достаточно высоко. Кроме этого, во многих регионах страны растет заболеваемость сочетанной формой ВИЧ + туберкулез. А это требует новых подходов к диагностике, лечению и профилактике.

Что касается положения дел в Иркутской области, то, по словам главного врача областной туберкулезной больницы, несмотря на высокую распространенность заболевания, по эффективности лечения регион находится в так называемой «зеленой» благополучной зоне.

– Мы лечим туберкулез на уровне столичных клиник, – отметил Михаил Кощеев. – В Сибирском федеральном округе – на втором месте, а по России входим в первую двадцатку.

Далее на симпозиумах конференции обсуждали применение инновационных терапевтических методов лечения больных туберкулезом; инновации в диагностике и лечении туберкулеза у детей и подростков; актуальные вопросы торакальной хирургии и другие.

– В частности, была раскрыта интересная тема, посвященная микобактериозу, – рассказала врач-фтизиатр Ольга Кошкина, заместитель главного врача ИОКТБ по организационно-мелодической работе. – Это инфекционное заболевание, вызываемое «родственниками» микобактерии туберкулеза. Оно трудно диагностируется, сложно лечится и им часто занимаются фтизиатры, хотя это прерогатива пульмонологов или инфекционистов. Сейчас все чаще стали говорить о гипердиагностике туберкулеза в связи с тем, что рентген-картина микобактериоза очень схожа с ним, а нетуберкулезные микобактерии выявляются только методом ПЦР.

В целом участники конференции «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы» оценили мероприятие как полезное для практического здравоохранения.

Еще новости