COVID-19

Диспансеризация

День борьбы со СПИДом

эмблема борьбы со спидом

ВИЧ + туберкулез = ?

На сегодняшний день в Иркутской области на учете по заболеванию активным туберкулезом состоит 2651 человек. 1036 из них имеют положительный ВИЧ-статус. Почему одна болезнь притягивает другую? Как это лечить? Как ВИЧ-инфицированному не заболеть туберкулезом? На эти и другие вопросы ответят врачи-фтизиатры Иркутской областной клинической туберкулезной больницы.

 

 

  1. Почему ВИЧ-инфицированные люди больше подвержены риску заболеть туберкулезом?

ВИЧ-инфицированные люди подвержены риску заболевания туберкулезом в большей степени, в связи с поражением иммунной системы вирусом иммунодефицита человека и снижением, в том числе, клеточного иммунитета, который играет большую роль в защите организма от микобактерий туберкулеза.

  1. Отличается ли клиническая картина заболевания туберкулезом у ВИЧ-инфицированных и других пациентов?

Клиническая картина и прогноз туберкулеза зависят от стадии ВИЧ-инфекции и обусловлены степенью нарушения иммунного ответа. В зависимости от сроков, прошедших от начала заболевания, а также степени иммуносупрессии будут меняться клинические, рентгенологические, лабораторные и иммуноаллергические проявления туберкулёза. Снижение напряженности иммунитета может привести к реактивации туберкулёза или к новому инфицированию и заболеванию.

Клинические проявления туберкулеза при ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений не отличаются от таковых у не инфицированных ВИЧ пациентов. У больных в стадии 4Б, которая обычно развивается через 5-10 лет после заражения ВИЧ, рентгенологическая картина все чаще приобретает атипичные черты. В стадии 4В появляются еще более выраженные отклонения от типичных для туберкулеза проявлений, характерна генерализация процесса, нередко при полном отсутствии изменений на рентгенограммах легких. На фоне значительного иммунодефицита развиваются и другие вторичные заболевания, что еще больше затрудняет диагностику туберкулеза. При этом возможна быстрая динамика изменений рентгенологической картины как в положительную, так и в отрицательную сторону. Яркая клиническая картина может опережать появление диссеминации в легких, а у ряда больных на рентгенограмме вообще не удается выявить изменений. Поэтому можно совершенно однозначно сказать, что клиническая картина заболевания туберкулезом у ВИЧ-инфицированных может в значительной степени отличаться от других пациентов. Фтизиатры Иркутской области в настоящее время имеют очень большой опыт в дифференциальной диагностике туберкулеза, в том числе и у пациентов с ВИЧ-инфекцией.

  1. Бывают ли случаи, когда человек, заболевший туберкулезом, узнает о том, что он инфицирован ВИЧ, попав в туберкулезную больницу?

Да, такие случаи бывают. Все пациенты с впервые выявленным туберкулезом обследуются на ВИЧ-инфекцию, если ранее не был установлен такой диагноз. В зависимости от наличия или отсутствия ВИЧ-инфекции будет определятся дальнейшая тактика лечения пациента. В связи с тем, что, как мы уже выяснили, клиническая картина заболевания туберкулезом у ВИЧ-инфицированных может в значительной степени отличаться от других пациентов, лечащему врачу просто необходимо знать о наличии такого заболевания, для оказания максимально качественной и безопасной медицинской помощи.

  1. Реально ли вылечиться от туберкулеза ВИЧ-инфицированному пациенту?

Да, вылечиться от туберкулеза ВИЧ-инфицированному пациенту реально, при строгом соблюдении рекомендаций лечащего врача! Лечение таких пациентов осуществляется совместно с врачами инфекционистами и обязательно включает в себя антиретровирусную терапию при наличии показаний.

  1. Способствует ли излечению от туберкулеза ВИЧ-инфицированного пациента прием антиретровирусных препаратов?

В подавляющем большинстве случаев у пациентов с сочетанной патологией, ВИЧ-инфекции и туберкулеза, основным заболеванием считается ВИЧ-инфекция. Туберкулез присоединяется как оппортунистическая инфекция на фоне развития иммуносупрессии. В связи с этим лечение туберкулеза без лечения ВИЧ-инфекции просто теряет смысл и не даст положительных результатов в отдаленной перспективе. То есть прогноз для выздоровления и для жизни у таких больных останется неблагоприятным. Но хочу обратить ваше внимание на то, что во всех случаях рекомендуется начинать с назначения противотуберкулёзной терапии, затем присоединять АРВТ.

  1. Назначаются ли у нас в больнице эти препараты или для этого наш пациент должен обратиться в СПИД-центр?

Все пациенты, находящиеся на стационарном лечении, консультируются врачом-инфекционистом и имеют возможность получать антиретровирусную терапию у нас в больнице, не посещая Иркутский областной центр СПИД. Но сама схема лечения, пациентам, ранее не получающим АРВТ, подбирается и назначается врачебной комиссией Иркутского областного центра СПИД на основании медицинской документации, направляемой лечащим врачом. Пациенты, получающие лечение в амбулаторных условиях, могут самостоятельно обращаться в Иркутский областной центр СПИД.

  1. Как уберечься от туберкулеза, будучи ВИЧ-инфицированным?

В условиях начинающего развиваться иммунодефицита у пациентов с ВИЧ-инфекцией вероятность заболевания туберкулезом возрастает, в связи с этим возникает потребность в увеличении кратности скринингового обследования и во введении дополнительных методов обследования на туберкулез. Но наиболее важное значение имеет своевременное назначение АРВТ, в период когда иммуносупрессия не достигает таких значений, при которых в значительной степени возрастают риски развития туберкулеза. Данный вопрос имеет много нюансов, вдаваться в которые, в данном формате общения, не имеет смысла. Можно только дать простой и короткий, но очень надежный совет. Не стоит заниматься самолечением и самодиагностикой, не стоит отпускать течение ВИЧ-инфекции и туберкулеза на самотек, необходимо просто довериться профессионализму наших врачей!

 

 

Еще новости