COVID-19

Диспансеризация

Заседание СПЭК

обложка презентации

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) при Правительстве Иркутской области состоялось 2 июня в формате видеоконференции. Присутствовали на нем 96 человек. Об эпидемической ситуации, связанной с распространением туберкулеза в регионе рассказал главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы М.Е. Кощеев.

Он довел до сведения членов СПЭК, что по итогам 2022 года Иркутская область находится на 69 месте среди 85 субъектов РФ по заболеваемости туберкулезом (в 2016 году – на 79-м). Также главный врач обратил внимание на муниципалитеты, в которых уровень показателей заболеваемости и смертности выше средних по области.

– По итогам года мы наблюдаем небольшой рост показателей заболеваемости – на 8,2%, – отметил М.Е. Кощеев. – За этот же период фиксируем снижение показателя смертности – на 11,8%. Но есть муниципальные образования, в которых одновременно наблюдалось увеличение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза.

Михаил Кощеев обратил внимание, что в целом по области достигнут нормативный уровень охвата профилактическим осмотрами на туберкулез, но разница между муниципалитетами существенная.

– Именно в тех муниципалитетах области, где низкий охват профосмотрами, мы наблюдаем диагностику запущенных форм и посмертную диагностику туберкулеза, – подчеркнул главный врач.

Тем временем, согласно поручению министра здравоохранения РФ от 7 февраля 2023 года установлены целевые показатели, которых медицинские организации должны добиться до 2025 года. В частности, это увеличение охвата профилактическими медицинскими осмотрами лиц из групп медицинского риска по развитию туберкулеза и снижение заболеваемости на 50% и снижение показателя смертности от туберкулеза на 75 % (по сравнению с 2015 годом).

Михаил Кощеев резюмировал, что основной проблемой, влияющей на распространение туберкулеза в Иркутской области, является недостаточный уровень и качество профилактических осмотров на туберкулез. В качестве одной из мер решения этой проблемы он предложил включить показатели, характеризующие противотуберкулезные мероприятия, в оценку эффективности деятельности руководителей медицинских организаций.

Также М.Е. Кощеев предложил перечень мероприятий, направленных на улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу на территории Иркутской области. С привлечением административных ресурсов правительства области, регионального министерства здравоохранения и управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

– За минувший год мы полностью перестроили систему управления фтизиатрической службой региона, – сообщил Михаил Кощеев о мерах, предпринятых для снижения негативных показателей. – Разработали панель индикаторов работы – начиная от участкового врача и заканчивая руководителями муниципалитетов. Меры организационного характера при поддержке минздрава области приняты. Также мы подготовили предложение по повышению статуса областной туберкулезной больницы как ведущей организации. Это необходимо в части организационно-методического руководства по профилактике, выявлению и лечению туберкулезной инфекции.

Заместитель председателя правительства Иркутской области, председатель СПЭК В.Ф. Вобликова отметила, что подходы к борьбе с распространением туберкулеза, безусловно, должны быть ужесточены. В частности, она поручила миниздраву Иркутской области подготовить письма в адрес руководителей муниципалитетов, в которых четко обозначить их роль в организации профилактических осмотров на туберкулез. Также Валентина Феофановна согласилась, что показатели охвата населения профилактическими осмотрами необходимо включить в показатели эффективности каждого главного врача.

Еще новости