COVID-19

Диспансеризация

Конференция для медсестер

Тема

Городская конференция средних медицинских работников «Туберкулез: достижения и перспективы» состоялась в базовом медицинском колледже. Информативной и полезной для участников сделали ее, конечно, наши коллеги – сотрудники Иркутской областной клинической туберкулезной больницы.

Заместитель главного врача ИОКТБ по организационно-методической работе Ольга Кошкина рассказала об эпидемиологической ситуации по туберкулезу в регионе в 2022 году.

Ольга Новицкая, заведующая отделом управления, оценки качества и клинико-экспертной работы ИОКТБ, доктор медицинских наук, поведала какие факторы способствует заболеванию туберкулезом.

О профилактике туберкулеза ярко и доступно рассказала старшая медицинская сестра отделения анестезии и реанимации Галина Пугачева. Также она напомнила слушателям, что существует этикет кашля.

Курсанты, слушатели цикла дополнительного профессионального образования «Сестринское дело во фтизиатрии», тоже подготовились к конференции. Так Марина Безрукова представила доклад «Алкоголизм и туберкулез».

– Эти знания очень важны для всех, – уверены будущие медицинские медсестры. – Туберкулез – коварная болезнь и не прощает легкомыслия, наплевательского отношения к своему здоровью, антисанитарию и пагубные привычки. Поэтому нужно постоянно напоминать о нем, в том числе и медикам.

Заместитель директора колледжа Лариса Кузьмина поблагодарила наших коллег за активное участие в организации и проведении конференции.

Еще новости