COVID-19

Диспансеризация

Санпросвет для будущих аграриев

афиша

Для учащихся Иркутского аграрного техникума врач Иркутской областной клинической прочла популярную лекцию о туберкулезе.

Доктор медицинских наук, врач-фтизиатр Ольга Новицкая популярно и доходчиво рассказала студентам об этом социально опасном заболевании. Красочная интересная презентация дополняла лекцию и давала совершенно четкое представление о путях заражения туберкулезом и его профилактике.

Например, будущих аграриев очень заинтересовал факт, что заразиться туберкулезом вполне реально от больного крупного рогатого скота через молоко и во время ухода. А это значит, что профессия животновода попадает в список групп риска по туберкулезу.

Благодаря профессионализму, спокойному доброжелательному тону повествования, содержательности и доступности материала лекция понравилась слушателям. А Ольге Новицкой представитель администрации техникума вручила благодарственное письмо и выразила желание приглашать наших специалистов регулярно: «Ведь в техникуме обучается более 700 студентов и осведомлены должны быть все».

 

Михаил Кощеев, главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы:

– Наши врачи-фтизиатры готовы рассказывать жителям области об этом опасном социальном заболевании. Любая организация, заинтересованная в профилактике туберкулеза, а значит, в информировании, может обратиться к нам. Эта работа очень нужна обществу, потому что как-то подзабыли мы о коварной палочке Коха. Между тем заболеваемость туберкулезом в Иркутской области, хоть и небольшими темпами, но растет. Тем более важно повышать не только охват профилактическими осмотрами, но грамотность, вести работу по пропаганде ответственного поведения и здорового образа жизни.

До конца года врачи-фтизиатры ИОКТБ проведут еще несколько лекций в высших и средних специальных учебных заведениях областного центра.

Еще новости