COVID-19

Диспансеризация

Пожарные учения

Условно пострадавшие при пожаре

В Иркутской областной клинической туберкулезной больнице в минувшую пятницу прошла тренировка по эвакуации сотрудников и тушению условного пожара на территории административного корпуса по ул. Терешковой, 59.

– Мы такие тренировки проводим два раза в год. Цель – проверка мобильности персонала, скорости реагирования на сигналы тревоги, отработка слаженных действий пожарных расчетов и административно-хозяйственной службы больницы, – сообщил директор ИОКТБ Андрей Скытев.

Ровно в 10.00 начальник ГО больницы Вадим Емельянов нажал на кнопку ручного извещателя пожарной тревоги. Ответственная за пожарную безопасность, начальник канцелярии Ольга Кабанова позвонила в пожарную часть (ПЧ-4) и сообщила о возгорании.

– Услышав сигнал тревоги, все сотрудники должны выключить электроприборы и быстро без паники покинуть здание, – пояснил Вадим Емельянов последовательность действий коллег. – Затем ответственные в подразделениях оперативно составляют строевые записки, в которых указывают сколько человек вышли, кого нет, где предположительно могут находится эти люди. Мы передаем сведения пожарным и звено сразу направляется на поиски пропавших.

Согласно легенде, на 5 этаже оказались заблокированы дымом трое сотрудников, один из них на балконе.

Первая пожарная машина въехала на территорию больницы через 6 минут после сигнала тревоги. В течение нескольких минут подъехало еще четыре, включая оснащенную лестницей. Механик, не теряя времени, подготовил технику и начал выдвигать лестницу на балкон 5 этажа, где находился человек, отрезанный от выхода.

Сразу был развернут штаб, координирующий действия расчетов с помощью рации и передающий информацию диспетчеру.

Условно пострадавшие были обнаружены, обеспечены аппаратами защиты органов дыхания и выведены из здания. Сотрудник, оказавшийся на балконе, спустился с помощью бойцов пожарного расчета по автолестнице. Возгорание, начавшееся в одном из кабинетов административного отдела, обнаружено, локализовано и полностью потушено.

Кроме наблюдения за слаженными действиями огнеборцев, эвакуировавшиеся сотрудники вспомнили как обращаться с порошковым огнетушителем: все желающие могли сделать это на лужайке во дворе больницы.

 

Еще новости