COVID-19

Диспансеризация

Областная научно-практическая конференция

рентгеновский снимок

Областная научно-практическая конференция, посвященная итогам работы противотуберкулезной службы Приангарья, состоялась 20 марта. Сотрудники Иркутской областной клинической туберкулезной больницы приняли самое активное участие в ее работе.

Ежегодное мероприятие, организованное главный внештатным специалистом фтизиатром регионального минздрава, заведующей кафедрой туберкулеза и инфекционных болезней Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования (ИГМАПО) Еленой Юльевной Зоркальцевой, собрало более 60 врачей-фтизиатров со всей области.

Кроме итогов работы, слушателям были представлены основные эпидемиологические показатели за 2023 год, обозначены основные направления организационно-методической работы фтизиатрической службы. А также озвучены новые подходы к диагностике и лечению туберкулеза в современных условиях.

Конференцию открыл главный врач ИОКТБ Михаил Ефимович Кощеев докладом «Фтизиатрия сегодня и завтра: взгляд не фтизиатра».

– Фтизиатрия – это сфера не только для фтизиатров, – подчеркнул он. – Она должна быть тесно переплетена со всеми отраслями фтизиатрии. Так же, как и онкология, и кардиология. Если мы не консолидируемся, не вовлечем всех, то снижение заболеваемости туберкулезом скоро станет большой проблемой. Профилактироваться и выявляться туберкулез должен на всех уровнях оказания медицинской помощь – от ФАПа до многопрофильной клиники.

Уверенные шаги в этом направлении наша больница делает. Так, в прошлом году утверждены значения целевых индикаторов мониторинга результативности проведения противотуберкулезных мероприятий для 65 медицинских организаций области. ИОКТБ оказывает методическую помощь коллегам в этой работе, анализирует и интерпретирует полученную информацию.

– Фтизиатрия на 50 процентов состоит не из лечения, а из организационной работы, работы с населением, – уверен главный врач Михаил Кощеев.

Заместитель главного врача по медицинской части Елена Яковлевна Моисеева, рассказывая о новых подходах к диагностике и лечению туберкулеза, сообщила, что лаборатория клиники освоила метод пропорций в диагностике туберкулезных микобактерий на твердых питательных средах и наши специалисты готовы передавать знания коллегам из других больниц.

Традиционно участие в конференции приняли коллеги из смежных областей. Так, с докладом, посвященным вопросам дифференциальной диагностики интерстициальных заболеваний легких выступила Ирина Николаевна Трофименко – главный внештатный специалист-пульмонолог Иркутской области, заведующая кафедрой клинической аллергологии и пульмонологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Интересная, сложная тема вызвала большой интерес. А мастерство лектора – аплодисменты.

Также представила доклад заведующая клинико-диагностическим отделением Иркутского областного центра СПИД, врач-фтизиатр Валентина Владимировна Викулова на тему «Противодействие социально значимым заболеваниям как приоритет государственной политики».

Наши коллеги – заведующая отделением лучевой диагностики Елена Алексеевна Новак и заведующий хирургическим отделением № 2, торакальный хирург Алексей Евгеньевич Суздальницкий – рассказали о трудностях дифференциальной диагностики инфильтративного туберкулеза и показаниях к хирургическому лечению пациентов.

В завершение конференции собравшиеся заслушали сообщение администратора госпаблика «Иркутская туберкулезная больница» в социальной сети ВКонтакте Елены Викторовны Вторушиной, посвященный организации санпросветработы в социальных сетях. После этого в паблике добавилось подписчиков!

– Получилось очень интересное и полезное мероприятие, – отметила заместитель главного врача по оргметодработе Ольга Геннадьевна Кошкина. – Те, кто приехал из отдаленных территорий, внимали каждому слову, общались с коллегами в перерыве. Полагаю, на будущее стоит рассмотреть вопрос либо онлайн-трансляции мероприятия, либо видеосъемок, чтобы как можно больше коллег смогли услышать и увидеть происходящее.

 

#победимтуберкулезвместе #огбузиоктб #нашиновости

Еще новости