COVID-19

Диспансеризация

Новые вызовы и перспективы

глобальные вызовы

В работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы», посвященной памяти академика РАН М.И. Перельмана, принимают участие наши коллеги - главный врач ОГБУЗ ИОКТБ Михаил Ефимович Кощеев и заместитель главного врача по медицинской части Елена Яковлевна Моисеева. 

Конференция, организованная НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний МИнздрава РФ, -  профессиональная площадка для обмена опытом и достижениями в области профилактики и лечения туберкулеза и социально значимых инфекционных заболеваний.

Вчера в приветственном слове на открытии конференции Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко отметил заслуги фтизиатрической службы страны и акцентировал внимание на необходимости дальнейшей реализации национального плана по борьбе с туберкулезом. В частности он отметил, что приоритетными задачами фтизиатрической службы Российской Федерации являются:

Изображение удалено.Повышение до 80% эффективности лечения пациентов, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя;
Изображение удалено.Достижение охвата профилактическими осмотрами на туберкулез не ниже 73%.

На пленарном заседании прозвучали доклады, отражающие основные современные тенденции борьбы с туберкулезом в России и за рубежом.

Директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России, профессор Ирина Васильева в своем докладе рассказала о глобальных вызовах времени и новейших разработках российских ученых, призванных их преодолеть. Это и новая вакцина от туберкулеза, которая уже проходит клинические испытания, и тест-системы, предназначенные для диагностики возбудителей туберкулеза и микобактериозов и их лекарственной чувствительности. 

Конференция продолжит работу до 20 декабря включительно. Ее можно смотреть онлайн по ссылке: https://live.proofix.tv/rofconf/dec23/reg/

 

Еще новости