COVID-19

Диспансеризация

Научно-практическая конференция

нпк

Научно-практическая конференция «Итоги работы противотуберкулезной службы за 2022 год» состоялась накануне в Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. В конференции приняло участие больше 80 врачей.

Открывая заседание, главный врач Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Кощеев представил доклад о результативности противотуберкулезных мероприятий в Иркутской области в 2022 году. И обозначил цели на 2023 год.

Михаил Кощеев рассказал коллегам, что в этом году подписано поручение министра здравоохранения РФ М.А. Мурашко о ключевых показателях эффективности реализации противотуберкулезных мероприятий и разработке региональных планов по их достижению. Поручение затрагивает, в том числе, работу учреждений здравоохранения первичного звена и обязывает достичь максимальных показателей охвата населения профосмотрами, молекулярно-диагностическими исследованиями, телекоммуникационными технологиями и др.

– Это накладывает совершенно четкие обязательства как на медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь, так и на на первичное звено здравоохранения, – уверен Михаил Кощеев. – В каждом учреждении должны быть разработаны дорожные карты: планы мероприятий по мониторингу ситуации, своевременному реагированию на выявленные случаи заболевания туберкулезом и оперативных действий по предотвращению распространения инфекции.

Далее собравшиеся заслушали доклады об итогах работы по организации выявления туберкулеза, оказании противотуберкулезной помощи детям, эффективности лечения. Кроме этого были представлены опыт иркутских фтизиатров в области химиотерапии больных туберкулезом, лабораторной диагностики и хирургического лечения.

Также в работе конференции приняли участие представители Иркутского областного центра СПИД. Они говорили о необходимости тесного взаимодействия служб пор раннему выявлению латентной туберкулезной инфекции и профилактики туберкулеза у ВИЧ-инфицированных.

Еще новости