COVID-19

Диспансеризация

Конгресс Российской ассоциации медицинских сестер

Конгресс медсестер

Накануне в Санкт-Петербурге состоялся V Всероссийский конгресс с международным участием Российской ассоциации медицинских сестер (РАМС). Конгресс был посвящен 30-летию организации. В мероприятии приняла участие член РАМС, главная медсестра Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Надежда Пушкина.

Пушкина Н.Д,

Участников приветствовали на самом высоком уровне: министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, его заместитель Татьяна Семенова, президент Национальной ассоциации фтизиатров Петр Яблонский и другие.

Мурашко

– За четыре дня работы конгресса, как на пленарном заседании, так и на секциях, мы обсудили самые актуальные профессиональные вопросы, – рассказала Надежда Дмитриевна. – Среди них развитие сестринского дела, обеспечение роста престижа профессии, закрепление сестринских кадров в медучреждениях, непрерывное повышение квалификации, система контроля качества оказания медицинской помощи и многое другое.

работа конгресса

проблема кадров

В кулуарах коллеги буквально проводили мозговые штурмы в поисках ответов на многие злободневные вопросы практического здравоохранения. Делились опытом закрепления кадров. Например, что нужно и можно сделать для того, чтобы хорошую медицинскую сестру/брата не «переманили» в частную медицинскую клинику. «Для того и собираются конференции сообщества, чтобы обсудить проблемы, поделиться, посоветоваться. А потом вернуться домой вдохновленными и с утроенной энергией менять жизнь к лучшему», – резюмировала Надежда Пушкина.

работа конгресса 1

Справка:

Российская ассоциация медицинских сестер – одна из самых действенных и действующих профессиональных объединений медиков в России. Один из ярких примеров внедрения идей РАМС в повседневную практику стал проект каскадного обучения средних медицинских специалистов «Научился сам, научи другого». Тогда только в Иркутской области обучение по фтизиатрии прошли 400 медицинских сестер.

Фото: Н.Д. Пушкина.

 

 

 

Еще новости