COVID-19

Диспансеризация

Пресс-конференция в газете "Областная"

микрофон

21 марта представители руководства Иркутской областной клинической туберкулезной больницы – заместитель главного врача по организационно-методической работе Ольга Кошкина и заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологической работе Карине Ильенкова – приняли участие в пресс-конференции ««Туберкулез: профилактика и лечение заболевания», в пресс-центре газеты «Областная».

Ольга Кошкина рассказала о показателях заболеваемости туберкулезом и смертности в регионе за 2022 год, а также провела сравнительный анализ показателей с предыдущими периодами:

– В 2022 году показатель заболеваемости туберкулезом в Иркутской области составил 59,4 человек на 100 000 населения, рост в сравнении с 2021 годом– 8,2%. Мы это связываем с ограничительными мерами в период новой коронавирусной инфекции, когда медпомощь оказывалась только по экстренным показаниям. Когда же ограничения были сняты, начались профилактические осмотры, люди стали активно обращаться за медицинской помощью, и мы каждый месяц наблюдали рост заболевших туберкулезом. Между тем, последние 10 лет мы ровно шли к снижению показателей. Если сравнивать с 2015 годом, когда заболеваемость туберкулезом была 119 человек на 100 000 населения, снижение данного показателя произошло в 2 раза. Для сравнения, в Сибирском Федеральном округе в целом этот показатель снижался гораздо медленнее (в 1,7 раза). Но при этом, основные эпидемиологические показатели по туберкулезу превышают среднероссийские практически в 2 раза, поскольку в Иркутской области в качественном составе заболевших идет превалирование пациентов с сопутствующей ВИЧ-инфекцией.

Показатель смертности от туберкулеза устойчиво снижается на протяжении последних лет, в сравнении с 2015 годом снизился в 3 раза (в СФО – в 2,2 раза) и составил в 2022 году – 7,5 человек на 100 000 населения.

Также, отвечая на вопросы ведущей пресс-конференции, Ольга Кошкина напомнила об основных симптомах заболевания и вкратце рассказала, как лечится туберкулез:

– Следует обращать внимание на слабость, температуру 37 градусов, особенно в вечернее время, ночную потливость. Многие списывают это на переутомление, ОРВИ. Но если в течение 2-3 недель эти симптомы не проходят, а нарастают, необходимо обратиться к участковому терапевту и пройти флюорографию. Особое внимание следует уделять маломобильным гражданам с хроническими заболеваниями и ослабленным организмом. Таким пациентам мы проводим микроскопическое исследование мокроты.

Вылечиться от туберкулеза можно, но это процесс длительный, инфекция устойчива к факторам окружающей среды, антисептикам. При лечении используется от четырех до семи препаратов. Минимальный курс лечения простого туберкулеза составляет шесть месяцев, если туберкулез устойчив к лекарственным препаратам, лечение может занять до полутора-двух лет. Но оно должно быть непрерывным и комплексным, прерывания лечения туберкулез не прощает.

Карине Ильенкова рассказала, о заболеваемости туберкулезом в районах области и в Иркутске:

– По итогам 2022 года на территории области в 21 муниципальном образовании показатель заболеваемости превышает среднеобластной. В таких районах, как Балаганский, Качугский, Куйтунский, Усть-удинский, Чунский, показатель заболеваемости туберкулезом населения превышает среднеобластной практически в 2 раза. 

Заболеваемость туберкулезом зависит от разных факторов: социально-гигиенических, экономических, экологических, медико-организационных и состояния здоровья населения в целом. Значение отдельных факторов могут быть различными на разных территориях. На вышеперечисленных территориях по данным областного центра СПИД показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией значительно превышает средний по области, что возможно могло повлиять на заболеваемость туберкулезом, так как люди, живущие с ВИЧ, относятся к группе повышенного риска по туберкулезу.

Показатель заболеваемости туберкулезом в Иркутске в 2022 году составил 48,5 на 100 000 (2021г. – 50,8), что ниже показателя 2021 года на 5%. Наиболее неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в г. Иркутске отмечается в Ленинском округе. Из числа контингентов, состоящих на диспансерном учете с активным туберкулезом в Иркутске, около 30 % – это жители Ленинского округа. По данным амбулаторной фтизиатрической службы г. Иркутска чаще заболевание туберкулезом регистрировалось в районе Ново-Ленино. В 2022 году показатель заболеваемости в этом районе составил 55 на 100 тыс.  населения. Вместе с тем, по сравнению с 2019 годом, в 2022 году наблюдается снижение показателя заболеваемости туберкулезом на территории Ленинского округа на 50%.

Также в пресс-конференции приняли участие главный внештатный специалист фтизиатр министерства здравоохранения Иркутской области, д.м.н., профессор, зав. кафедрой туберкулеза и инфекционных болезней ИГМАПО - филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ Елена Зоркальцева, главный внештатный специалист детский фтизиатр министерства здравоохранения Иркутской области, главный врач ГБУЗ «Областная детская туберкулезная больница» Светлана Пугачева и заместитель главного врача по организационно-методической работе ОГБУЗ «Иркутский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Сергей Белых.

 

Еще новости