COVID-19

Диспансеризация

Международный день повара

день повара

Международный день повара отмечается 20 октября. А значит, у наших больничных поваров – тоже праздник. Про них не пишут статей и не снимают телевизионные сюжеты. Мир больничной кухни закрыт для репортеров. Не потому, что есть что скрывать – туда просто категорически нельзя входить посторонним. «Мы скромные труженики тыла», – говорят повара про себя. Но при лечении туберкулеза питание важно ничуть не меньше, чем таблетки, капельницы, уколы.

Две бригады поваров стараются – готовят вкусно, как дома. 

– У каждого повара свой стиль, свой подход, несмотря на то, что мы все делаем строго по инструкциям, – поделилась шеф-повар Марианна Викторовна Берегова. – Мои коллеги имеют большой опыт и, главное, с душой подходят к работе. Потому что если готовить без души, то и получится не очень.

Марианна

Шеф-повар Марианна Викторовна Берегова

Лунева В.К.

Вера Кузьминична Лунева

 

Усова Г.Н.

Галина Николаевна Усова

Андреева О.Н.

Оксана Николаевна Андреева

Виноградова О.Н.

Ольга Николаевна Виноградова

Скуратова Н.А.

Наталья Александровна Скуратова

Маслаков Е.О.

Евгений Олегович Маслаков

 

Здоровье - на дне тарелки!

Елена Яковлевна Моисеева, заместитель главного врача ИОКТБ по медицинской части:

– Наша больница – единственная в области, где разрабатывается 28-дневное меню. Это означает, что в течение этих четырех недель не повторяется комбинация первых и вторых блюд, а во вторых блюдах – сочетание гарнира и мяса/рыбы/курицы. Это связано с тем, что наши пациенты проходят лечение в клинике полгода и дольше, так долго и тяжело лечится туберкулез... И чтобы как-то компенсировать сложности пребывания, по сути, в изоляции мы стараемся обеспечить разнообразное питание.

– Питание больных туберкулезом строго регламентировано методическими рекомендациями, приказами Минздрава РФ и действительно лечебное, – рассказала врач-диетолог Иркутской областной клинической туберкулезной больницы Ольга Дмитриевна Русак. – Высококалорийная диета с повышенным количеством белка – это именно то, что помогает пациенту выздороветь. При этом категорически запрещено все жареное – на фоне приема сильнодействующих препаратов это может вызвать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также нельзя подавать на больничный стол свинину, сокращено количество соли, совершенно исключено использование при готовке маргарина, сала. Тонкостей в нашей кухне много, а закон один, как и у врачей, – «Не навреди».

Русак О.Д,

Врач-диетолог Ольга Дмитриевна Русак

Варламова Н.В.

Диетсестра Наталья Владимировна Варламова

– Я своих пациентов уговариваю съедать все и обязательно с хлебом, – рассказала врач-фтизиатр Нина Дмитриевна Заиграева. – Объясняю, доказываю, привожу в пример пациентов, которые пошли на поправку. Ведь наши повара действительно очень вкусно готовят. Это я точно знаю, потому что, когда дежурю по больнице в мои обязанности входит снимать пробу на кухне и составлять бракеражную ведомость. Ну, вкусно же! По-домашнему вкусно.

Заиграева

Врач-фтизиатр Нина Дмитриевна Заиграева

Справка:

Согласно методическим рекомендациям, калорийность рациона пациента туберкулезной клиники должна составлять 3 100 – 3 600 ккал в сутки, содержание белка – 130 – 140 гр. в сутки, жиров – 110 – 120 гр.; углеводов – 400 – 500 гр. И все эти пропорции, следуя меню, составленному диетврачом и диетсестрой, строго соблюдают повара.

 

Поздравляем поваров и всех, кто причастен к приготовлению вкусной и здоровой пищи:

заведующую складом Наталью Викторовну Трухину,

кладовщика Александра Игоревича Егорова,

рабочего Леонида Николаевича Тихолаза,

кухонных работников: Наталью Геннадьевну Иволгину, Валентину Алексеевну Гридяеву, Надежду Леонидовну Тихонову, Ольгу Викторовну Шевченко. И конечно скромную и аккуратную уборщицу Екатерину Михайловну Шастину.

И это еще не все!

В связи с праздником наши повара награждены! Почетными грамотами ОГБУЗ ИОКТБ: О.Н. Виноградова, Е.О. Маслаков, О.Н. Андреева. Благодарности объявлены: Н.А. Скуратовой, В.К. Луневой, Г.Н. Усовой. Также почетные грамоты больницы вручены кухонным работникам: Н.Г. Иволгиной, В.А. Гридяевой, Н.Л. Тихоновой, О.В. Шевченко.

Поздравляем! Счастья вам и здоровья, дорогие повара!

 

 

 

 

 

Еще новости